Ситуация в зоне АТО накаляется: боевики стреляют из "Градов" и танков

Ситуация в зоне АТО накаляется: боевики стреляют из "Градов" и танков

За воскресенье боевики 127 раз обстреляли позиции сил АТО, стреляли из танков, минометов и "Градов".

За воскресенье члены незаконных вооруженных формирований 127 раз обстреляли позиции украинских военных, в том числе применяя "Грады", минометы и танки, сообщает пресс-центр АТО в понедельник утром. "Прошлые сутки в зоне АТО отметились наибольшим количеством обстрелов наших позиций, со стороны незаконных вооруженных формирований, за последние недели", - отмечается в сообщении.

С 18 часов и до полуночи, боевики практически вдоль всей линии разграничения наращивали огневую активность. Недалеко от Донецка около 18 часов н.в.ф обстреляли украинских опорный пункт в районе Новгородского из минометов и стрелкового оружия. Также вечером преступники дважды били по Авдеевке из 120-миллиметровых минометов, а около полуночи - из танков. С 19 часов и почти до 1 ночи бандформирования применяли 122-миллиметровую артиллерию по Красногоровке.

Не менее напряженная ситуация сохраняется и на Артемовском направлении. С 21.40 и до 22 часов боевики со стороны поселка Калиново из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" били по украинским позициям в Троицком. А после обстрела, по этому же поселку работали 120-миллиметровые минометы боевиков. Также из "Градов", в 21.45 бандформирования вели огонь по украинских военным в поселке Розсадки.

На Луганщине, с 23 часов и до половины первого ночи, н.в.ф 4 раза из минометов и артиллерии калибра 122 миллиметра обстреляли поселок Крымское. В районе Мариуполя, около полуночи, боевики из артиллерии и минометов били по позициям сил АТО и жилым зданиям в Старогнатовке.

В общем, за прошедшие сутки - 9 августа, бандформирования 127 раз нарушили режим прекращения огня. После полуночи бандиты продолжили наращивать огневую активность в Донецкой области. Здесь под обстрелами из артиллерии и минометов, запрещенных Минскими договоренностями, оказались Опытное, Водяное, Пески.

"Кроме того, на Мариупольском направлении, недалеко от поселка Старогнатовка, около 4:00 ночи до 400 боевиков, при поддержке 122-милеметровой артиллерии, танков, БТРов, стрелкового оружия неудачно пытались прорвать нашу оборону. В результате умелых действий бойцов АТО враг отступил", - отмечается в сообщении.