Минобороны: Военные отбили атаку и захватили ключевые высоты на Донетчине

Автор
Минобороны: Военные отбили атаку и захватили ключевые высоты на Донетчине

Силы АТО в ночь на понедельник в районе с.Старогнатовка Волновахского района Донецкой области в ходе контратаки захватили ключевые высоты.

Об этом сообщают в Министерстве обороны Украины.

"Противник был остановлен и отброшен на 2-3 километра. Наши подразделения захватили ключевые высоты, которые до этого контролировались террористическими группировками. Противник понес значительные потери как по живой силе, так и по технике. К сожалению, в ходе боя 7 украинских военнослужащих получили ранение", - сообщается на официальном сайте украинского оборонного ведомства.

По данным Минобороны, батальонная группа боевиков при поддержке 10 танков, 10 БМП и другой техники около 3.25 ночи 10 августа "после проведения массированной артиллерийской подготовки" начала наступление на опорный пункт 72-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины в районе Старогнатовки.

"Министр обороны Украины и начальник Генерального штаба - главнокомандующий ВСУ немедленно доложили об этом президенту Украины и известили представителей ОБСЕ, после чего было принято решение вывести украинскую артиллерию на определенные рубежи. Благодаря проведенным мероприятиям, решительным и профессиональным действиям военнослужащих 72-й ОМБ противник был остановлен и отброшен", - рассказали в ведомстве.

В свою очередь, представитель Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" Елена Билозерская сообщает по крайней мере о 4 погибших и 6 раненых бойцах сил АТО в результате ночного боя в районе с.Белая Каменка, расположенного в 3 км на восток от Старогнатовки. "Наши потери: 4 погибших, из них один боец 72 бригады и трое из ДУК ПС. Количество раненых ДУКовцев - по предварительной информации, шестеро. Количество раненных армейцев уточняется. Все раненые уже госпитализированы. Враг тоже понес значительные потери, количество уточняется", - написала Е.Билозерская на своей странице в социальной сети Facebook в понедельник утром.

По ее словам, бой в районе Белой Каменки шел в ночь на понедельник в настоящее время уже закончился. "Ночью враг прорвал позиции 72 бригады, после чего военным при помощи бойцов ДУК ПС, оперативно пришедших на помощь, удалось отбросить противника на его предыдущие позиции и немного продвинуться вперед, но закрепиться не смогли, потому что к врагам прибыло усиление в виде большого количества бронетехники. Также мощно работала их артиллерия", - рассказала Е.Билозерская.

Ранее сообщалось, что подразделения 72 бригады Вооруженных сил Украины отразили атаку вражеской пехоты в районе Старогнатовки и перешли в контрнаступление.