Сегодня Международный день молодежи - "профессиональный" праздник людей от 18 до 35 лет

Сегодня Международный день молодежи - "профессиональный" праздник людей от 18 до 35 лет

Сегодня, 12-го августа, отмечается Международный день молодежи.

В 1999 году Генеральная Ассамблея ООН в резолюции № "A/RES 54/120" поддержала рекомендацию Всемирной конференции министров по делам молодежи (Лиссабон, 1998 год) о провозглашении 12 августа Международным днем молодежи.

Ассамблея рекомендовала проводить пропагандистские мероприятия в поддержку Международного дня молодежи  c целью повышения информированности о всемирной программе действий, касающейся молодежи, принятой в 1995 году (резолюция Генеральной Ассамблеи № A/RES/50/81 - Всемирная программа действий, касающаяся молодежи, до 2000 года и на последующий период). Впервые, празднование этого дня состоялось в 2000 году. Кроме того, в некоторых странах День молодежи празднуют и на национальном уровне. Так в Украине, День молодежи отмечают каждое последнее воскресенье июня. Праздник направлен на "На поддержку инициатив молодежных объединений и организаций Украины". 

Главными целями Международного дня молодежи являются информирование мирового сообщества относительно специальных программ, разработанных ООН, помощь в самореализации молодых талантов, а также поиск и решение проблем, характерных молодежи. 

Кроме того, каждый День молодежи имеет свою тему. В 2015 темой Дня молодежи станет слоган "Молодежь городов мира, объединяйся!". Этим организаторы праздника хотят обратить внимание  на объединение и участие молодых людей в деятельности городских служб и государственного аппарата, ведь возможность участия молодежи в экономической, политической и социальной сферах сегодня практически равна нулю даже в высокоразвитых странах. А молодежи есть чем гордиться.

Самым молодым миллиардером в рейтинге 2014 года оказалась 24-летняя китаянка Перенна Кей, которой принадлежат 85% в компании Logan Property Holdings. Миру известна история Марка Цукерберга - основателя социальной сети Facebook, который к декабрю 2014-го сколотил состояние  в $33,6 млдр и попал в топ-15 рейтинга богатейших людей планеты. 

Активность и амбициозность молодых людей позволяет достигать вершин не только в бизнесе, но и в спорте. Так, украинец  Владимир Кличко в 24 года выиграл свой первый титул чемпиона мира в супертяжелом весе. Футболист Андрей Шевченко поднял над головой Кубок чемпионов в 26 лет.

Молодые люди сами строят свое будущее и достигают высот в спорте, культуре, бизнесе и других сферах.