Для бесплатной вакцинации от гриппа нужно 80 млн грн

Автор
Для бесплатной вакцинации от гриппа нужно 80 млн грн

Бесплатная прививка против гриппа для наиболее уязвимых групп в Украине будет стоить государству минимум 80 миллионов гривен.

Приблизительно такая минимальная сумма нужна для централизованной закупки вакцин. Об этом сообщила глава парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

Также народный депутат отметила, что вакцинации от гриппа очень важная сейчас для Украины. На данный момент местные власти в некоторых регионах Украины выделяют средства на проведение вакцинации от гриппа наиболее уязвимых групп населения. Среди них – дети в детдомах, пожилые люди в домах престарелых и так далее.

"Обязательно прививкой от гриппа должны быть охвачены люди, которые входят в профессиональные группы риска: это и учителя, и те же медики, и все остальные, кто так или иначе общается с другими людьми" – отметила Т. Бахтеева. Несмотря на то, что в развитых странах вакцины от гриппа закупаются за средства госбюджета, в Украине, по словам председателя Комитета ВР по вопросам здравоохранения, нет такой возможности.

"Стоимость вакцины - примерно 70-80 грн. Количество лиц, входящих в профессиональные группы риска, составляет не менее 1 млн человек. То есть минимум нужно 80 млн грн… И я бы очень хотела, чтобы эти средства были", - сказала представитель парламентского комитета по здравоохранению.

Следует отметить, что, по данным медиков, ежедневно в Украине заболевает гриппом и ОРВИ в среднем 20 тыс. украинцев. Поэтому Минздрав рекомендует делать вакцинацию.