Заключенные с территории "ДНР/ЛНР" хотят в украинские тюрьмы

Заключенные с территории "ДНР/ЛНР" хотят в украинские тюрьмы Новость обновлена 14 апреля 2022, 12:59

Около тысячи заключенных с территории "ДНР"/"ЛНР" хотели бы продолжить отбывать наказание в украинских тюрьмах.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, народный депутат (фракция "Блок Петра Порошенко") Ирина Геращенко отмечает, что около тысячи осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях на подконтрольной ныне "ДНР" и "ЛНР" территории Донбасса, выраили желание продолжить отбывать наказание в тюрьмах Украины.

"С руководством Государственной пенитенциарной службы Украины и омбудсменом по правам человека В.Лутковской обсудили проблему перемещения осужденных, отбывающих наказание в тюрьмах на оккупированных территориях, и хотели бы отбыть часть наказания в других пенитенциарных учреждениях в Украине. Эту тему мы поднимаем на гуманитарной подгруппе в Минске и в планах как можно быстрее решить вопрос с перемещением, особенно если речь идет о подростках, женщинах, больных осужденных (но ключевое — это желание самих осужденных отбывать часть наказания в пенитенциарной системе на подконтрольной Украине территории)", — написала она в Фейсбуке в понедельник.

И.Геращенко отметила, что сейчас, по имеющейся информации, около тысячи человек хотели бы отбывать наказание в украинских тюрьмах и колониях.

"Очень важно включить в эту работу МККК. Чтобы они как независимая организация могли получить личное подтверждение и верифицировать списки осужденных для перемещения. Пока нет согласия боевиков на это. Но работаем, для согласования списков и перевозки людей", — подчеркнула И.Геращенко.

Кроме того она сообщила, что на сегодняшний день ситуация выглядит следующим образом: "На оккупированных территориях остается 29 тюрем, из них 15 — в Луганской области и 14 — в Донецкой. На ноябрь 2014 года там отбывали наказание около 16 тыс. человек. Сейчас, по имеющейся у нас неподтвержденной информации — около 10 тыс. Кого выпустили, многие умерли или погибли, или были привлечены к отрядам боевиков…".

Также И.Геращенко проинформировала, что за год конфликта на Донбассе Пенитенциарной службе Украины удалось переместить более 300 осужденных, в том числе, 178 женщин с Луганской колонии.

Она также отметила сложную гуманитарную ситуацию в тюрьмах на неподконтрольных Украине территориях.

"По нашей информации, в тюрьмах на оккупированных территориях — сложная гуманитарная ситуация, особенно в тех, где отбывают наказание люди с тяжелыми диагнозами, как туберкулез, другие. Не хватает лекарств и при этом не допускаются международные гуманитарные организации", — написала И.Геращенко.