Европейская киноакадемия призвала РФ освободить Сенцова

Европейская киноакадемия призвала РФ освободить Сенцова

Правление Европейской киноакадемии обратилось к РФ с письмом с призывом освободить украинского режиссера Олега Сенцова.

Об этом УНН сообщает со ссылкой на "Радио Свобода". В письме в адрес президента, председателя Госдумы, директора ФСБ, министра внутренних дел и генерального прокурора России напомнили, что обвинения против Сенцова в "преступлениях террористического характера" остаются и процесс над ним продолжается, несмотря на то, что главный свидетель обвинения отказался от своих показаний.

Группа известных европейских кинематографистов призывает власти России отменить обвинения против Сенцова, которого держат за решеткой уже более года, и освободить и реабилитировать его.

Письмо, написанное накануне возобновления процесса над Сенцовым, которое назначено на среду, 19 августа, подписали Стивен Долдри, Майк Дауни, Агнешка Холланд, Дариюш Яблонский, Аки Каурисмяки, Майк Ли, Кен Лоуч, Войцех Марчевский, Даниэль Ольбрыхский, Фолькер Шлендорф, Бела Тарр, Бертран Тавернье, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси, а также группа деятелей Польской киноакадемии.

В России украинского кинорежиссера Олега Сенцова, а также активиста Александра Кольченко обвиняют в организации терактов в Крыму. Их арестовали еще весной 2014 года в Крыму, который в то время оккупировала Россия. Сенцов, в частности, заявлял о пытках, которые к нему применяли; Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону, который рассматривает дело, отказался возбуждать дело по этому заявлению. Сенцову может грозить до 20 лет лишения свободы, Кольченко до 10. Оба отвергают все обвинения. Правозащитный центр "Мемориал" в России признал их политическими заключенными.