Прокурор требует для Сенцова 23 года строгого режима

Автор
Прокурор требует для Сенцова 23 года строгого режима

Сегодня в суде Ростова-на-Дону проходят прения сторон.

Прокурор запросил для украинского режиссера Олега Сенцова 23 года строгого режима. Об этом сообщает "112 Украина".

Для другого фигуранта дела — Александра Кольченко — прокуроры попросили 12 лет заключения. Сегодня в суде проходят прения сторон.

Напомним, 11 мая 2014 г. украинский режиссер Олег Сенцов вышел на акцию протеста в родном городе Симферополе. Позже в этот день он был задержан Федеральной службой безопасности Российской Федерации по подозрению в терроризме.

По версии российского следствия, Сенцов создал в Крыму террористическую группировку, которая являлась структурным подразделением запрещенного в РФ "Правого сектора", с целью выхода полуострова из состава России. Следствие заявляет, что задержанные в мае 2014 г. в Симферополе Олег Сенцов, Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний и Александр Кольченко якобы планировали взорвать памятник Ленину на Вокзальной площади и мемориал "Вечного огня".

Отметим, в России утверждают, что Сенцов, Афанасьев и Кольченко являются гражданами России, поскольку после аннексии Крыма они "не изъявили желания сохранить другое гражданство". 21 июля 2015 г. Сенцову зачитали обвинение. Он своей вины не признает.