Сегодня в Украине празднуют День государственного флага

Автор
Сегодня в Украине празднуют День государственного флага

4 сентября 1991 года сине-желтый флаг был впервые поднят над зданием Верховной Рады.

24 августа 1991 года состоялось провозглашение Акта о независимости Украины, и 4 сентября сине-желтый флаг был впервые поднят над зданием Верховной Рады.

Праздник учрежден в августе 2004 года указом президента Леонида Кучмы в качестве оказания почестей многовековой истории создания Украинского государства, государственной символики независимой Украины и с целью воспитания уважения граждан к государственным символам Украины. Отмечается ежегодно 23 августа.

Тем же указом Кабинету министров Украины, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям было поручено обеспечить осуществление комплекса мероприятий по празднованию Дня Государственного Флага Украины.

Государственный флаг Украины – официальный государственный символ наряду с гербом и гимном.

Как говорится в ст.20 Конституции Украины, "государственными символами Украины являются Государственный Флаг Украины, Государственный Герб Украины и Государственный Гимн Украины. Государственный Флаг Украины - стяг из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов".

История "сине-желтого" флага Украины

Галицко-Волынское княжество первым использовало желтые и синие цвета при описании герба. В Грюнвальдской битве 1410 года против тевтонского ордена, включавшего рыцарей из Германии, Австрии, Франции, Англии, сражались объединенные литовско-польско-украинские войска в союзе с чехами, моравами, словаками и татарами.

Среди полусотни хоругвей союзных войск несколько принадлежали полкам из Галичины, Волыни, Киевщины. На одной из хоругвей – "Леопольской" (то есть Львовской) – был изображен "желтый лев, восходящий как бы на скалу, на лазурном поле". Такими словами описал знамя польский историк Длугош в своем труде "Грюнвальдская битва". Это упоминание герба Львовской земли считается первым.

В XVI-XVIII веках запорожские казаки в своих флагах чаще всего использовали желто-синий, красно-черный и малиновый цвета. По одной из версий отправной точкой создания национального флага Украины считают 1848 год, когда во время революции, потрясшей Австрийскую империю, во Львове был поднят желто-синий флаг. Цвета знамени повторяли цвета герба города, что соответствовало общепринятым традициям геральдики.

Сине-желтый и желто-синий флаги использовались в ходе украинской борьбы за независимость в 1917-1920 годах. Центральная Рада приняла закон о Государственном флаге республики, утвердив желто-голубой флаг символом Украинской Народной Республики. 13 ноября 1918 года сине-желтый флаг стал государственным символом Западно-Украинской Народной Республики. Официальным флагом Украинской Державы Павла Скоропадского было сине-желтое знамя, которое видоизменилось в голубо-желтое при Директории Симона Петлюры.

Согласно современной интерпретации, желтый цвет символизирует пшеничные поля, а синий — ясное небо над ними. Следует отметить, что, хотя большинство украинцев в речи идентифицируют свой флаг, как "желто-голубой" (жовто-блакитний), его правильно называть сине-желтым, поскольку он состоит из синей верхней половины, которую называют в начале, и желтой нижней, которую называют в конце.

История государственного флага Украины (Видео):

Ко Дню независимости Украины и Дню Государственного флага фасад Администрации президента на Банковой в Киеве украсили большим государственным флагом.

"Мы не раз одержали победу под нашим флагом, и обязательно защитим свою независимость, свою свободу, свое достоинство. Накануне Дня Независимости поднимем наш флаг над каждым зданием во всех местах нашего государства. Пусть сине-желтый флаг будет поднят над всей Украиной," - призвал глава государства.

Предлагаем вам ТОП-10 интересных фактов, которые вы не знали об украинском флаге!

1. Золото-голубую символику и принесли трипольцы во времена грандиозного переселения народов с Северного Причерноморья за три тысячелетия до н. э., в том числе и в Индию, где она сохранилась до наших дней в первоначальном виде. Эта страна буквально вся украшена таким сочетание цветов. Но там вы нигде не увидите, чтобы синий цвет доминировал над желтым.

2. О том, что сочетание сине-желтых цветов свойственно Украине, свидетельствует тот факт, что Даниил Галицкий, основывая в честь своего сына Льва город Львов (первое упоминание 1256 г.), подарил его жителям герб, на котором изображен золотой лев на синем фоне.

3. Желтый (золотой) и синий цвета использовались на гербе Русского княжества XIV века. Они также применялись на гербах русских земель, князей, шляхты и городов средневековья и раннего нового времени.

4. В XVIII веке казацкие флаги Войска Запорожского часто изготавливались из синего полотнища с рыцарем в золотых и червленых одеждах, с золотым орнаментом и орудием.

5. С 1848 года украинцы Галичины использовали сине-желтый флаг как национальный флаг.

6. Украинская революция 1917-го года в Киеве, украинизация подразделений царской армии на фронтах Первой мировой войны и на Черноморском флоте происходили под желто-голубыми, а не сине-желтыми флагами. Под желто-синим флагом шли в бой украинские юноши под Крутами.

7. По Конституции Украины сейчас украинский флаг - сине-желтый. Но в 1918-м году Центральный совет УНР во главе с первым президентом Украины Михаилом Грушевским утвердила желто-синий флаг.