На лечение в Германию отправят 8 военнослужащих

Автор
На лечение в Германию отправят 8 военнослужащих

Из Киева в Германию для прохождения курса лечения в четверг отправляется группа из 8 украинских военнослужащих.

Как сообщается, для транспортировки украинских военных прибыл летающий госпиталь Вооруженных сил Германии, который осуществит транспортировку. Немецкие врачи находились в Киеве неделю и за этот период отобрали 8 военнослужащих для дальнейшего лечения в Германии, сообщил журналистам руководитель группы врачей, полковник медицинской службы Михаэль Уль. "Мы выбрали 8 пациентов и при этом это не легко раненые, а те, у кого комплексные повреждения", - сказал он на брифинге журналистам в Борисполе.

Уль сообщил, что процесс отбора проходил в городе Киеве в центральном военном госпитале, однако в группу для лечения попали не только раненые бойцы из Киева, но и военнослужащие из других мест. Лечение будет проводиться в двух военных госпиталях в Берлине и Гамбурге. Он также сообщил, что военный госпиталь Германии специализируется на огнестрельных ранениях, а также на установке искусственных суставов, восстановлении костей и различных функций организма.

В свою очередь зампосла ФРГ в Киеве Вольфганг Биндзайль сообщил, что данная практика предоставления медицинской помощи будет продолжена. "Мы исходим из того, что это не последняя транспортировка раненых в Германию", - сказал он.

Замминистра обороны Украины Петр Мехед рассказал также, что в Германии всего проходило лечение 36 украинских военнослужащих, 11 из которых еще продолжают лечение. В целом же по Вооруженным силам 121 военнослужащий проходил лечение за границей, из них 81 вернулся, еще 30 продолжают лечение. Кроме того, в четверг еще 8 военнослужащих отправлено на лечение в Грузию.