Украинские военные прибыли на лечение в Германию

Автор
Украинские военные прибыли на лечение в Германию

Airbus A310 Medevac военно-воздушных сил ФРГ с восемью украинскими военными на борту приземлился в Берлине, а затем взял курс на Гамбург.

Тяжелораненых бойцов ждут лучшие специалисты военных госпиталей в этих немецких городах, сообщает Европейская правда со ссылкой на Deutsche Welle.

"В Украине раненым оказали первичную хирургическую помощь, причем на очень высоком уровне. Нам же предстоит помочь им встать на ноги, поскольку мы специализируемся на лечении огнестрельных ранений нижних конечностей", - руководитель медицинской бригады бундесвера Михаэль Уль.

Бундесвер помогает Украине в лечении и реабилитации раненых уже с весны 2014 года, сначала это были активисты Майдана, позже - участники боевых действий на востоке страны.

"Это уже четвертый рейс нашего "летающего госпиталя" в Киев. Возможно число тех, кого мы приняли для лечения, несколько разочаровывает - их только восемь, а ранее было 24 майдановцев, - но это частицы помощи Германии в это сложное для Украины время. И эта помощь не последняя - немецкая сторона обещает в дальнейшем осуществлять поддержку", - сказал военный атташе посольства ФРГ в Украине Кристиан Фарконде.