Половина товаров в Украине - некачественные

Автор
Половина товаров в Украине - некачественные

Огромное количество товаров, которые продаются в Украине, не соответствуют нормам законодательства.

Вместе с тем, требования к качеству товаров в нашем законодательстве не обновлялись с 1989 года, то есть являются устаревшими.

Об этом сообщил начальник управления рыночного надзора Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей Сергей Кияниченко.

В частности, это, по его словам, обнаружили проверки продуктов питания и рынка продовольственных товаров со стороны Госпотребинспекции. Так, около 43% проверенных товаров существенно нарушают требования правил и стандартов, а также технических условий. В частности, нарушается и закон о защите прав потребителей.

"Примерно половина товаров на нашем рынке на сегодняшний день … не соответствует требованиям действующего законодательства", - заявил Сергей Кияниченко.

Как сообщил представитель Госпотребинспекции, потребитель не может получить достоверную и необходимую информацию о товаре. На большое количество товаров не предоставляется сопроводительных документов даже контролирующим органам.

В то же время в Украине действуют уже устаревшие требования к составу и качеству товаров, принятые еще в 1989 году. Поэтому, как отметил эксперт, украинские специалисты не могут определить множество веществ в продуктах питания.

"А производители, не нарушая закон, травят потребителя" – заявил Сергей Кияниченко.