Украина выделит рекордную сумму на нужды армии

Украина выделит рекордную сумму на нужды армии

Бюджет армии в этом году - рекордный, около 45 миллиардов.

Бюджет Вооруженных Сил в проходящем году является рекордным, около 45 миллиардов гривен.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время выступления на военном аэродроме в Чугуеве Харьковской области, сообщается в Твиттере главы государства.

Кроме того, Порошенко заявляет, что в настоящее время растет вероятность эскалации ситуации на Донбассе в связи с приближением Дня Независимости Украины.

"Благодаря вам цена вероятного российского наступления стала настолько высокой, что очень отрезвила даже самые хмельные головы. Но это не страхует нас от масштабной эскалации боевых действий на востоке, вероятность которой возрастает в связи с Днем Независимости", - сказал президент во время передачи военнослужащим военной техники в Чугуеве Харьковской области.

Президент поблагодарил военнослужащих, за то, "что отстояли и защитили свободу, государственную независимость, суверенитет, территориальную целостность, выстраданные целыми поколениями украинцев".

По его словам, именно военные пресекли наступление врага вглубь страны, поскольку кроме аннексии Крыма планировал аннексировать, как минимум, 8 украинских регионов в рамках проекта так называемой "Новороссии".

"Это вы освободили от оккупантов большую часть украинского Донбасса и локализовали боевиков в юго-восточных районах этих двух областей", - сказал П.Порошенко, обращаясь к военным.

Он отметил повышенную боеспособность украинской армии, которая способна отбить атаку врага.

Президент также упомянул Минские соглашения, которые дали время Украине для укрепления обороноспособности. "Минские соглашения дали нам время для укрепления украинской обороноспособности, они помогли хотя бы частично преодолеть очевидное военно-техническое отставание от России", - сказал глава государства