Украина и Кипр подписали Конвенцию

Автор

Украина и Кипр подписали Конвенцию, которая заменит соглашение 30-летней давности.

Украина и Кипр подписали Конвенцию, которая предусматривает лишение налоговых льгот зарегистрированных на Кипре компаний.

Кабинет Министров Украины подписал с правительством Республики Кипр Конвенцию об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонений от уплаты налогов на доходы, согласно которой Украина намерена отказаться от 30-летней практики предоставления налоговых льгот компаниям, зарегистрированным в этой стране.

Новая Конвенция между Украиной и Кипром заменит действующее Соглашение между правительством СССР и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, подписанное еще 29 октября 1982 года. Новое соглашение, в частности, разрешает Украине взимать налоги с предприятий, зарегистрированных на Кипре, согласно украинскому законодательству. Это будет касаться операции купли-продажи недвижимости, получения дивидендов и роялти.

Как ранее сообщалось, Украина вела переговоры с Кипром об изменении соглашения об избежании двойного налогообложения с 1997 года. Ранее глава Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко заявлял, что Украина теряет от использования оффшорных схем около 100 млрд грн в год.