Суд оставил Штепу под стражей до октября

Суд оставил Штепу под стражей до октября

Краснозаводской районный суд Харькова продлил для Нели Штепы меру пресечения в виде содержания под стражей до 23 октября включительно.

Как сообщается, соответствующее решение суд принял ввиду того, что действие предыдущей меры заканчивается 2 сентября. Кроме того, суд отметил, что Уголовный процессуальный кодекс не предусматривает альтернативных мер пресечения для лиц, которые обоснованно подозреваются в совершении преступлений, за которые судят Штепу.

Также, суд отметил, что существует риск воздействия подсудимой на свидетелей и попытки скрыться от суда. "Ходатайство прокуроров удовлетворить. Меру пресечения в виде содержания под стражей для Штепы Нели Игоревны продлить до 23 октября 2015 года включительно", - сказал судья.

Бывшего мэра Славянска Донецкой области Штепу задержали в июле 2014 года. 8 октября ей было объявлено окончательные подозрения в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 УКУ (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации).

Экс-мэр города обвиняется в призывах к изменению границ Украины, содействии проведению псевдореферендума об отделении Донецкой области от Украины, создании условий для деятельности террористических групп и организаций. 31 октября прокуратура передала обвинительный акт в суд. Дело рассматривает Краснозаводской районный суд Харькова.