Днепропетровские специалисты помогут создать онлайн систему госуслуг

Днепропетровские специалисты помогут создать онлайн систему госуслуг

Глава Днепропетровской ОГА предлагает за неделю внедрить системы оформления субсидий онлайн по всей Украине.

Глава Днепропетровской областной государственной администрации (ОГА) Валентин Резниченко заявил, что днепропетровские IT-волонтеры готовы за неделю помочь внедрить систему оформления субсидий онлайн по всей Украине. Регион первым в стране запустил эту услугу – уже устранил недостатки и оценил ее преимущества.

"В Днепропетровской области много IT-волонтеров готовых круглосуточно внедрять полезные для людей инновации. Одна из них - оформление субсидий онлайн. Этот проект автоматизирует работу социальных служб. Ведь специалистам не нужно тратить время, чтобы вручную вносить данные из анкет. А людям, которые имеют доступ к Интернету, больше не нужно ехать в управление соцзащиты и стоять в очереди, чтобы подать заявку и получить субсидию", - сказал журналистам В.Резниченко.

Он заметил, что с приближением холодов очереди в управлениях социальной защиты будут расти, как будет расти и напряжение у граждан. В.Резниченко убежден, что электронная система максимально ускорит оформление субсидий, в выигрыше будут и власть, и жители.

Глава Донецкой ОГА считает, что преимущества этой онлайн услуги должны почувствовать жители всей страны. В свою очередь Днепропетровщина готова оказать всю необходимую помощь для ее интеграции на всеукраинском уровне. "Наши специалисты готовы настраивать программное обеспечение, проводить обучение работников соцзащиты и вести информационную кампанию. Задача власти упрощать жизнь людей, делать ее комфортной. На это и направлены такие онлайн сервисы", - сказал В.Резниченко.

В настоящее время в области субсидии получают более 216 тысяч семей. Это в 10 раз больше, чем в прошлом году.