Порошенко и Яценюк готовят обращения к народу из-за событий под Радой

Порошенко и Яценюк готовят обращения к народу из-за событий под Радой

Президент Украины Петр Порошенко сегодня выступит с обращением к народу в связи с событиями в Верховной Раде и возле нее.

Об этом в Твиттере сообщил его пресс-секретарь Святослав Цеголко. "Ввиду событий в Верховной Раде и возле нее Президент сегодня обратится к народу с телеобращением", - написал он.

Премьер-министр Арсений Яценюк тоже готовится выступить с заявлением по поводу последних событий вокруг Верховной Рады.

Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина. "В понедельник, 31 августа, в 17.00 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сделает заявление для СМИ", - говорится в сообщении Трансляция обращения Премьер-министра - на Правительственном портале.

Напомним, Верховная Рада сегодня одобрила изменения в Конституцию в части децентрализации. После этого митингующие попытались прорваться в здание парламента и вступили в схватку с правоохранителями, которые кордоном защищают входы и выходы здания.

Митингующие начали раскачивать установленное вокруг парламента металлическое ограждение. В сторону правоохранителей полетели бутылки с водой и другие предметы, в ответ они применили резиновые дубинки. Через некоторое время в эпицентре столкновений был применен слезоточивый газ, также пошли в ход дымовые шашки, прогремели взрывы. Нардеп Антон Геращенко заявил, что в нацгвардейцев бросили боевую гранату.

По последним данным МВД, в результате столкновений пострадало около сотни правоохранителей, более 10 из них в тяжелом состоянии. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о гибели одного милиционера, однако впоследствии эту информацию опроверг Геращенко. Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил о задержании около 30 участников столкновений.