Нацгвардейцам, участвующим в событиях под Радой, вручили госнаграды

Автор
Нацгвардейцам, участвующим в событиях под Радой, вручили госнаграды

Заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Таранов вручил государственные награды бойцам Национальной гвардии Украины.

Об этом сообщают в пресс-службе Президента. Высокими государственными наградами отмечены 15 воинов Национальной гвардии, среди которых трое награждены посмертно: орденом "За мужество" III степени отмечены старший солдат Игорь Дебрин, солдат Александр Костин, солдат Дмитрий Сластников. Этой наградой отмечен также солдат Богдан Дацюк и солдат Виталий Шиян.

Медалью "За военную службу Украине" отмечены десять офицеров и солдат Нацгвардии. Награды от имени Президента Украины вручил Заместитель Главы АПУ Андрей Таранов, который посетил каждого из награжденных бойцов в госпитале Министерства внутренних дел и больнице № 17 города Киева.

Заместитель главы АПУ также принял участие в церемонии прощания с погибшим бойцом Нацгвардии - старшим стрелком солдатом Игорем Дебриным, которая состоялась в учебном центре НГУ в селе Новые Петровцы, где он зачитал указ Президента и передал орден командирам погибшего героя.

"Эти ребята погибли за нашу страну, за нашу независимость. Мы благодарим каждого бойца за мужественное и честное выполнение своего воинского долга. Вы заслужили поддержку и благодарность от всех честных людей Украины. Склоняем низко голову. Мы сделаем все, чтобы ни один террорист не избежал заслуженного наказания", - сказал А.Таранов.

В последний путь бойцов Нацгвардии провели построеные на плацу подразделения Национальной гвардии Украины, народные депутаты от Херсонской области. В прощальных словах командиров и многих присутствующих кроме слов соболезнования родственникам погибших, звучала благодарность за воинскую отвагу и героизм и убеждение, что террористы должны понести заслуженное наказание.