Глава ГПУ допускает отвод судьи по делу Игоря Швайки

Автор
Глава ГПУ допускает отвод судьи по делу Игоря Швайки

Генпрокурор Украины допускает отвод судьи Волковой от рассмотрения избрания меры пресечения "свободовцу" Швайке.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин не исключает возможности отвода судьи Светланы Волковой, которая в понедельник должна рассматривать вопрос избрания меры пресечения экс-министру аграрной политики и продовольствия Украины, члену ВО "Свобода" Игорю Швайке.

"В понедельник действительно будет рассматриваться это дело. Но на сегодняшний день вопрос еще не решен (кто из судей будет избирать меру пресечения - ред.)", сказал В.Шокин журналистам в субботу в Киеве.

Он напомнил, что расследованием уголовного производства занимается Главное следственное управление МВД Украины, а не прокуратура.

"Мы с ними будем еще советоваться, а потом будем приминать окончательное решение", - добавил генпрокурор.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли отстранение судьи С.Волковой от рассмотрения ходатайства, В.Шокин сказал: "Не отстранение, возможно, будет отвод. Но это еще не окончательно".

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения для И.Швайки в понедельник, 7 сентября.

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что члену ВО "Свобода" И.Швайке, а также экс-нардепу, члену ВО "Свобода" Юрию Сиротюку правоохранители в пятницу предъявили подозрение в совершении преступлений в связи со столкновениями под стенами Верховной Рады 31 августа. При этом О.Тягнибок не знает, что именно инкриминируется его однопартийцам.

В свою очередь, И.Швайка в аккаунте в Твиттер сообщил, что в отношении него предъявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 294 УК Украины (участие в массовых беспорядках, если они повлекли за собой гибель людей или другие тяжелые последствия). Также И.Швайка написал, что следователи подали ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

По информации народного депутата, экс-советника главы МВД Украины Антона Геращенко, вопрос об избрании меры пресечения И.Швайке будет рассматривать судья С.Волкова, которая сама подозревается в совершении резонансного преступления. Так, она освободила из-под ареста экс-беркутовца Дмитрия Садовника, подозреваемого в массовых расстрелах людей на Майдане Независимости зимой 2014 г. С.Волковой Генпрокуратура предъявила подозрение в совершении преступления по ст. 375 УК "Вынесение заведомо неправосудного решения суда". После этого, по требованию Генпрокуратуры, С.Волкова была отстранена от выполнения обязанностей судьи, однако ей удалось обжаловать это решение в Высшем административном суде и отменить отстранение.

А.Геращенко обратился к генпрокурору В.Шокину с предложением Генеральной прокуратуре заявить отвод судье С.Волковой и добиться ее полного отстранения от ведения любых судебных процессов, до рассмотрения обвинений против этой судьи по сути.