В США, Европе и Турции откроют центры крымскотатарской диаспоры

В США, Европе и Турции откроют центры крымскотатарской диаспоры

В США, странах Западной Европы и Турции откроют центры по координации работы крымскотатарской диаспоры.

Об этом глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров заявил во время встречи с крымчанами во Львове.

"Для того, чтобы координировать деятельность, мы действительно работаем над открытием некоторых центров Конгресса и Меджлиса, они будут объединены в некоторых странах. Мы начали это делать с Вашингтона, и в Нью-Йорке у нас будут люди. Второй шаг – это Брюссель и Варшава. Также Анкара, это понятно", – сказал Чубаров.

По данным издания, Чубаров призвал крымских татар во всем мире активизироваться для возврата Крыма под контроль Украины, оказывать давление на правительства своих стран с целью ужесточения санкций против России.

При этом глава Меджлиса подчеркнул, что крымскотатарская и украинская диаспоры должны действовать совместно. "Мы эту работу видим с украинской диаспорой. В Польше и Канаде мы ее делаем уже сообща", – добавил Чубаров.

Напомним, в начале августа в столице Турции Анкаре состоялся II Всемирный конгресс крымских татар, на котором обсуждали положение крымских татар в Крыму. Во время заседания переизбрали президента Конгресса, а также приняли ряд обращений, в том числе к мировой общественности, крымским татарам, и резолюцию о ситуации на полуострове в связи с аннексией Россией Крыма и репрессиями российской власти против крымских татар.