Сегодня День спасателя Украины

Автор
Сегодня День спасателя Украины

Сегодня, 17 сентября, сотрудники МЧС Украины празднуют свой профессиональный праздник.

День спасателя Украины — профессиональный праздник всех сотрудников Министерства чрезвычайных ситуаций Украины. Его отмечают ежегодно 17 сентября, начиная с 2008 года.

Соответствующий Указ Президента Украины Виктора Ющенко № 830/2008 был подписан 12 сентября 2008 года. Этим Указом был отменен "День работников гражданской защиты".

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) — входит в систему органов исполнительной власти и обеспечивает реализацию государственной политики в сферах гражданской защиты, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и предотвращения их возникновения, ликвидации чрезвычайных ситуаций, спасательного дела, тушения пожаров.

Непрерывное развитие науки и техники, увеличение пожаровзрывоопасных производств и предприятий, концентрация на производстве и в зданиях больших количеств сгораемых материалов требуют от подразделений МЧС целый комплекс технических, служебных и оперативно- тактических действий. 

Спасатели на тренировках и учениях оттачивают свои действия в случае чрезвычайных ситуаций. Кроме внутренних учений украинские спасатели совершенствуют свое мастерство и за границей, перенимая опыт своих коллег. Так, на этой неделе в Польше тернопольские спасатели приняли участие в учениях по оказанию первой медицинской помощи.

 Украинские спасатели на учениях в Польше / Фото: mns.gov.ua 

 Украинские  пожарные на учениях в Польше

Этим летом украинские спасатели и пожарные продемонстрировали свою высокую квалификацию в тушении крупного пожара на нефтебазе под Киевом. Нефтебаза под Васильковом вспыхнула вечером 8 июня, а полностью ликвидировать пожар удалось 13 июня. К сожалению, из-за высокого уровня опасности общее количество погибших в результате пожара составило пять человек. Трое из них - офицеры ГСЧС.

Васильков нефтебаза

Спасатели во время пожара на нефтебазе под Киевом

Не менее профессионально сработали спасатели на тушении масштабного пожара в "Чернобыльской пуще". В течение пяти дней продолжалась ликвидация лесного пожара, возникшего 9 августа 2015 на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в Зоне отчуждения. 

Спасатели спешат тушить очаг возгорания в "Чернобыльской пуще"

Спасателем может быть каждый, кто готов послужить на благо обществу. Ежегодно в Украине проводится церемония награждения лауреатов Всеукраинской акции "Герой-спасатель года". В этом году лауреатами стали 6 обычных граждан Украины и 4 сотрудника Службы спасения, которые сохранили не одну человеческую жизнь в экстремальных ситуациях. Самому молодому лауреату - 7 лет, самому старшему - 51.