Пограничники подтвердили пересечение сотрудником границы с Крымом

Автор
Пограничники подтвердили пересечение сотрудником границы с Крымом

Украинские пограничники прокомментировали самовольный переход своего сотрудника на территорию Крыма.

В Государственной пограничной службе Украины подтверждают факт самовольного перехода украинского пограничника на территорию оккупированного Крыма, по этому поводу проводится служебное расследование.

"Один военнослужащий Госпогранслужбы, который в марте был призван по мобилизации, самовольно оставил место выполнения работ, пересек административную границу и исчез на временно оккупированной территории Крыма. Об этом происшествии сразу была проинформирована Военная прокуратура Херсонского гарнизона и в настоящее время проводится служебное расследование, выясняются все обстоятельства и причины данного поступка военнослужащего", – рассказал начальник департамента по вопросам взаимодействия и связей с общественностью Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко в пятницу. Он отметил, что с российской стороной по этому вопросу пока не связывались.

Кроме того, по его словам, была проведена медицинская экспертиза группы военнослужащих, с которыми он работал, и не подтвержден факт употребления ими алкогольных напитков. "Поэтому, где он употреблял алкогольные напитки и причины этого поступка пока что не установлены", - добавил А.Демченко.

Ранее пресс-служба пограничного управления ФСБ по Крыму распространила сообщение о задержании пьяного украинского пограничника российскими коллегами после незаконного пересечения админграницы с Крымом. "К сотрудникам пограничного управления на Перекопском перешейке пришел служащий пограничной службы Украины, заявивший, что пришел в гости. Пришедший боец находился в состоянии алкогольного опьянения", - говорится в пресс-релизе. Задержанный рассказал, что на пути к границе беспрепятственно прошел три украинских блокпоста, остановить его не пытались.