Геращенко: ММКК может получить допуск на оккупированные территории

Геращенко: ММКК может получить допуск на оккупированные территории

Миссия международного комитета Красного Креста может получить допуск на оккупированные территории.

Об этом в эфире "5 канала" заявила Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, передает УНН.

"У меня есть осторожный оптимизм в отношении того, что международная миссия Красного Креста может получить допуск на оккупированные территории, в первую очередь, в вопросе по поиску погибших, поиска пропавших без вести, привлечение к вопросам тел или идентификации погибших и так же в пенитенциарные учреждения", - сказала она.

По ее словам, вопросом поиска пропавших без вести, идентификации тел должен заниматься четко определенный ответственный орган.

"Мы сейчас очень серьезно работаем по поручению Президента, что вопрос поиска пропавших без вести, так же идентификация погибших должна получить скоординированную работу, должен быть определен орган, который будет этим заниматься. Этим должно заниматься государство и привлекать к этому процессу международные гуманитарные организации, и также очень важно совершенствование нашего законодательства ", - отметила она.