Порошенко: Обмен Сенцова на российских ГРУшников неравноценный

Порошенко: Обмен Сенцова на российских ГРУшников неравноценный

Президент подчеркнул, что он не считает равноценным обмен захваченных участников боевых действий на мирных режиссеров.

Президент Украины Петр Порошенко утверждает, что ему не предлагали обменять незаконно осужденных в РФ украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко на российских военнослужащих Александрова и Ерофеева, взятых в плен на Донбассе.

Об этом Глава государства рассказал в интервью зарубежным СМИ, сообщил журналист Оливер Кэролл на своей странице в Facebook.

По словам Кэролла, в ответ на вопрос журналистов, правда ли, что он получил предложение обменять Сенцова и Кольченко на пленных русских офицеров Главного разведывательного управления, Порошенко сказал коротко: "Нет, не получал".

В то же время Президент подчеркнул, что он не считает равноценным обмен захваченных участников боевых действий на мирных режиссеров.

"Это не вопрос обмена. Я пытаюсь вернуть украинцев домой. Уверен в успехе, у меня есть поддержка украинского народа и солидарность всего международного сообщества. Но есть большая разница между этими людьми (военными из РФ и мирными украинцами - ред.)", — процитировал журналист в комментарии слова Порошенко.

Напомним, ранее руководитель Центра освобождения пленных Офицерского корпуса Владимир Рубан заявил, что российская сторона предложила обменять украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко на спецназовцев ГРУ Александра Александрова и Евгения Ерофеева.