Порошенко: В Украине пока что не мир, но перемирие

Порошенко: В Украине пока что не мир, но перемирие

В результате комплекса дипломатических шагов и шагов по вопросам безопасности в Украину впервые за 1,5 года удалось принести перемирие.

Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам, передает корреспондент Укринформа.

"В результате очень хорошо просчитанного комплекса политико-дипломатических шагов и шагов по вопросам безопасности, которые называются мирный план и которые называются Минские договоренности, мы в Украину принесли пока что не мир, но перемирие. И прекращение огня - это не выполнение Минских договоренностей, это лишь жизненно важное предварительное условие, с которого Минские договоренности начинают воплощаться в жизнь", - сказал Порошенко.

В этом контексте Президент напомнил, что именно поэтому министр иностранных дел Украины Павел Климкин встречался в субботу в Берлине со своими коллегами нормандского формата, чтобы "просчитать и настаивать на дальнейшем воплощении всех Минских договоренностей".

"Но я не хочу никого расхолаживать, никому давать люфт, потому что за каждым днем неурегулирования эскалации и вооруженной агрессии России против Украины - человеческие жертвы, потери экономики. С другой стороны, мир - это воздух, когда он есть, то его не замечаешь. Я преднамеренно взял доклады Генерального штаба. И вот эти нули по всем секторам обстрела - это то, что Украина выстрадала в течение полтора года. У Украины не было этого долгие 18 месяцев. Но я не собираюсь ничего скрывать, потому что в разделе количество потерь личного состава есть один погибший, четверо раненых. Это и ДТП, подорвались на растяжке. И гибель на растяжке - это и цена, которую Украина еще будет платить годами", - подчеркнул глава государства.