В Киеве из 2 тысяч патрульных полицейских уже уволены 25 человек

В Киеве из 2 тысяч патрульных полицейских уже уволены 25 человек

В Киеве уровень доверия населения к новой патрульной полиции вырос до 85%.

В Киеве с июля 2015 года из 2 тыс. патрульных полицейских уже уволены или уволились по собственному желанию 25 человек, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Как сообщает пресс-служба МВД Украины, по словам А.Авакова, нынешний уровень профессионализма полицейских достаточно высок. В то же время, в Киеве, где полиция работает с 24 июля, с 2 тыс. патрульных уже уволились или были уволены 25 человек.

"Вы должны понимать, что выглядит это очень престижно: новая форма и автомобили, но в реальности - это ежедневная тяжелая работа, - отметил А.Аваков во время рабочей поездки в Херсон во вторник.

По словам главы МВД, в Харькове из общего количества будущих полицейских высшее образование имеют 82%, во Львове - около 65%.

"Базовый уровень полицейского очень высок. Мы надеемся, что полицейские патрульные смогут продолжить карьеру во всей полицейской системе. Именно поэтому мы ставим возрастной ценз от 21 до 35 лет. Кроме того, система тестов позволяет нам выбрать лучших. Так, в Ивано-Франковске на 200 полицейских мы приняли уже 6 тыс. заявок - это примерно 30 кандидатов на одно место. С одной стороны - это очень жесткий отбор, а с другой - это гарантия качества, - отметил А.Аваков.

В свою очередь советник первого заместителя министра внутренних дел Хатия Деканоидзе отметила, что в Киеве уровень доверия населения к новой патрульной полиции вырос до 85%. В ближайшее время в городах, где уже работают патрульные полицейские, будет проведен опрос населения, чтобы определить, насколько граждане доверяют новым патрульным.