На Донетчине открыто более 1,8 тыс дел по фактам исчезновения людей

Автор
На Донетчине открыто более 1,8 тыс дел по фактам исчезновения людей

На сегодня без вести пропавшими на неконтролируемой территории Донецкой обл. считаются более 600 человек, заявил Павел Жебривский.

Председатель Донецкой областной государственной администрации (ОГА) Павел Жебривский сегодня, 15 сентября, встретился в Краматорске со специальным докладчиком Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека Кристофом Хейнсом. Об этом сообщает пресс-служба ОГА, передает 112.ua.

Сообщается, что стороны обсудили ситуацию на контролируемой и временно оккупированной территории Донбасса в сфере защиты права на жизнь, а также случаи произвольных внесудебных казней, совершенных поддерживаемыми Россией боевиками и российскими регулярными войсками.

Жебривский отметил, что отслеживает процессы, которые происходят по обе стороны линии разграничения, однако возможности вести учет совершенных правонарушений на временно оккупированной территории у украинской власти нет.

"В частности, органы военной прокуратуры с начала проведения антитеррористической операции осуществили управление в 62-х уголовных процессах по случаям насилия военных относительно гражданского населения. Этими производствами пострадавшими признаны 12 женщин, 59 мужчин и двое несовершеннолетних детей. Ключевая задача, которую я поставил как руководитель военно-гражданской администрации: ни одно такое преступление не может покрываться, виновные не должны избежать наказания", - сказал глава ОГА.

По его словам, на сегодня без вести пропавшими на неконтролируемой территории Донецкой обл. считаются более 600 человек. "Это лишь маленькая часть, поскольку не так много людей обращается с официальными заявлениями", - подчеркнул Жебривский.

Отмечено, что всего с начала проведения АТО (15 апреля 2014 г.) в Донецкой обл. открыто 1818 уголовных производств по фактам исчезновения людей по ст. 115 Уголовного кодекса Украины, из них 1430 – в течение прошлого года. "Хочу сказать, что в этом году цифры существенно меньше. И это понятно: в прошлом году было больше военных действий и больше погибших", - заявил Жебривский.

Он отметил, что сегодня областная власть не только фиксирует правонарушения, но и проводит профилактическую работу по их недопущению. Глава ОГА также подчеркнул, что украинская сторона четко придерживается минских договоренностей.

"Вся тяжелая артиллерия, танки отведены от линии разграничения. Лично проверяю 30-километровую зону, тяжелого вооружения там не видел", - сказал Жебривский.