ГПСУ: Украина не является основным путем для сирийских мигрантов в Европу

ГПСУ: Украина не является основным путем для сирийских мигрантов в Европу

Пресс-офицер Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил, что Украина не является основным путем для сирийских мигрантов в Европу.

Он отметил, что Государственная пограничная служба продолжает комплекс мероприятий по противодействию с незаконной миграции в рамках операции "Граница-2015". Мероприятия проводятся в сотрудничестве с пограничными службами и ведомствами стран ЕС.

"Всего с 15 июня 2015 года уже задержаны 1 тыс. незаконных мигрантов, из которых 75 несовершеннолетние", - сообщил О.Слободян.

По его словам большинство мигрантов приезжает из стран СНГ и Южной Азии.

"При этом большинство незаконных мигрантов пограничники задерживали на участках украинско-венгерской и украинско-словацкой границы", - добавил он.

Он отметил, что это свидетельствует о том, что Украина не является основным путем для незаконных мигрантов в Евросоюз. Сирийцев среди них не больше, чем в прошлом году.

"Относительно мигрантов из Сирии, то с началу 2015 года пограничники задержали только около 130 представителей этой страны, что равно количеству задержанных граждан Сирии в прошлом году", - пояснил О.Слободян.