Минобороны: Выделенных в госбюджете-2015 средств для деятельности ВСУ достаточно

Автор
Минобороны: Выделенных в госбюджете-2015 средств для деятельности ВСУ достаточно

Заместитель главы Департамента финансов Министерства обороны Украины Сергей Винник рассказал о выделенных средствах из госбюджета на ВСУ.

Средств, выделенных на армию из госбюджета в 2015 году, на сегодня абсолютно достаточно, заявляет Сергей винник

"На сегодня нам этих средств хватает, и практически все виды деятельности ВСУ ресурсами обеспечены", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

С.Винник отметил, что в текущем году на оборонную сферу из госбюджета было выделено 52,2 млрд грн (в прошлом году – 27,3 млрд грн).

Из этой суммы 14,5 млрд грн направлены на вооружение и военную технику (5,6 млрд грн на техническое оснащение ВСУ, 3,5 млрд грн на повышение уровня технической готовности, 921 млн грн на обеспечение связью) 21,2 млрд грн – на денежное обеспечение и зарплаты, 13,2 млрд грн на тыловое обеспечение, оплата коммунальных услуг и энергоносителей, 1,2 млрд грн на подготовку войск, 796 млн грн – международное сотрудничество и миротворческую и верификационную деятельность.

Вместе с тем, по словам С.Винника, на 2016 год Минобороны делало запрос 67,8 млрд грн.

"Мы обосновали эту сумму, и исходим из того, что еще нам надо сделать для того, чтобы наша боеготовность была соответствующей, солдаты были обеспечены, а мы могли бы противостоять агрессии", - подчеркнул он.