ОБСЕ раскритиковала украинские санкции против международных журналистов

ОБСЕ раскритиковала украинские санкции против международных журналистов

Дуня Миятович призвала украинские власти исключить из санкционного списка иностранных журналистов.

Представитель ОБСЕ в сфере свободы СМИ Дуня Миятович призвала украинские власти исключить из санкционного списка иностранных журналистов, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ОБСЕ.

"Я полностью уважаю законное право правительств на борьбу с терроризмом, защиту национальной безопасности и граждан, однако введение широких ограничений, тормозящих свободное передвижение журналистов, не является средством обеспечения безопасности", - отметила она.

Также она подчеркнула, что украинские санкции против иностранных журналистов являются серьезной угрозой праву на свободный сбор информации.

"Власть должна облегчить работу журналистов и воздержаться от создания административных препятствований на въезд", - добавила она.

Напомним, что 16 сентября 2015 года Президент Украины П.Порошенко подписал указ, утвердив санкционный список физических лиц, среди которых иностранные журналисты, депутаты, судьи и др.

Как сообщалось ранее, 16 сентября 2015 года иностранные журналисты, депутаты и российские судьи попали в санкционный список Украины.