Мосийчук готов сдать загранпаспорт и не скрываться от следствия

Автор
Мосийчук готов сдать загранпаспорт и не скрываться от следствия

Игорь Мосийчук заявляет, что готов сдать загранпаспорт и не собирается скрываться от следствия.

Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук заявляет, что готов сотрудничать со следствием и не намерн скрываться. Об этом он сказал в ходе судебного заседания по избранию ему меры пресечения, передает "112 Украина".

"Я могу предоставить заграничный, дипломатический паспорт. Никуда я не исчезать не собираюсь. Я не убежал, когда меня обвинял Янукович, не сбегу и сейчас. Я прошу не дать убить меня циничным барыгам, которые, зная, какое у меня здоровье, хотят лишить меня свободы и не дать возможности защищаться. В свою очередь гарантирую, что сдам следствию зарубежный и дипломатический паспорт, буду появляться по первому требованию следствия", - сказал он.

Вместе с тем он заявил, что протокол о его задержании составлен с нарушениями.

"У меня в руках протокол задержания лица. Он составлен не в стенах ВР, хотя задержание произошло там. Он составлен без понятых. Составлен через час моего фактического задержания, что является нарушением. Адвокатов не уведомили, хотя я назвал фамилии Мельник и Сиваков, когда меня задерживали", - заявил Мосийчук.

Напомним, что вчера Рада разрешила арестовать Мосийчука после того, как генпрокурор Украины Виктор Шокин показал на пленарном заседании видео, на котором Мосийчук решает ряд вопросов, имеющих отношение к криминалу. Сам Мосийчук заявил о том, что видео смонтировано и сфабриковано. Сегодня стало известно, что РПЛ зарегистрировала в ВАСУ иск об отмене решения ВР о разрешении на арест Мосийчука. Сегодня Мосийчуку избирают меру пресечения, в процессе заседания уже был заменен судья.

Генеральная прокуратура Украины инкриминирует Игорю Мосийчуку 5 статей Уголовного кодекса: ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), ч. 2, 3 ст. 296 (хулиганство), ч. 1, 2 ст. 350 (угроза или насилие в отношении должностного лица или гражданина, исполняющего общественный долг), ч. 1 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов), ч. 1, 2 ст. 377 (угроза или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного) УК Украины.

После заседания Рады силовики обыскали машину Мосийчука и задержали депутата.

Глава фракции РПЛ Олег Ляшко заверил, что если Мосийчук виновен, его не будут покрывать, однако политической расправы не допустят. Как известно, 1 сентября РПЛ вышла из коалиции.