Защита Савченко хочет допросить следователя, который дал ход делу

Защита Савченко хочет допросить следователя, который дал ход делу

Защита украинки Надежды Савченко хочет допросить воронежского следователя Следкома РФ Дмитрия Маньшина, который дал ход ее делу.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал адвокат Марк Фейгин.

"Мы бы хотели видеть на суде следователя Дмитрия Маньшина и задать ему несколько вопросов. Он допрашивал Савченко в конце июня 2014 года в Воронеже. Кажется, было очевидно, что дело против нее надуманное и бесперспективное. Однако Маньшин дал ему ход и теперь должен отвечать за свое решение", - объяснил адвокат.

На предварительном заседании по делу Савченко, состоявшемся 15 сентября в Донецком горсуде Ростовской области, это ходатайство было проигнорировано. Но защита Савченко будет подавать его повторно.

В то же время, Фейгин заявил, что защита Савченко подготовлена лучше оппонентов.

"Не считайте это самолюбованием, но в данном процессе уровень нашей подготовки - практической, теоретической, профессиональной - выше", - сказал адвокат.

Он пояснил, что все дело в опыте. "Как я уже не раз напоминал, судам первого уровня (к которым относится Донецкий горсуд) только с этого года позволили рассматривать дела с такими серьезными обвинениями, как в случае с Савченко. И у них в этом нет достаточного опыта. А мы подобными делами занимаемся постоянно", - сказал Фейгин.