МВД: На админгранице с Крымом скопилось около 300 фур

МВД: На админгранице с Крымом скопилось около 300 фур

На административной границе между Херсонской областью с оккупированным Россией Крымом скопилось порядка 300 грузовиков.

Об этом в понедельник сообщил заместитель начальника УМВД в Херсонской области Илья Кива.

"Сейчас (по состоянию на 11.00 21 сентября - ред.) находится порядка 150 фур с каждой стороны на КПП "Колончак" и "Чаплинка", - сказал он, добавив, что на КПП "Чангар" фур нет. Кива охарактеризовал настроения среди водителей грузовиков, которые застряли на админгранице, как "нормальные" и полностью "контролируемые".

"Среди водителей грузовиков нормальные стабильные настроения, мы работаем с ними, ведем информационно-разъяснительную работу, поэтому настроения контролируемые", - отметил он. Кива также добавил, что легковые автомобили и пешеходы пересекают админграницу беспрепятственно.

Ранее он заявлял, что за ночь ни один грузовик не проехал через административную границу с Крымом. В настоящий момент перекрыты все три направления в оккупированный Крым: "Чонгар", "Каланчак" и "Чаплинка".

Напомним, акция по блокированию движения грузовиков на административной границе с Крымом началась 20 сентября в 12.00. Ее инициировал Меджлис, как протест против массовых нарушений прав крымчан оккупантской властью. Главное управление МВД Украины в Херсонской области привлекло к охране порядка около 100 милиционеров и бойцов батальона "Херсон".