Президент Украины поздравил музей русского искусства с юбилеем

Президент Украины поздравил музей русского искусства с юбилеем

Виктор Янукович пожелал благополучия коллективу Киевского национального музея русского искусства.

Как сообщили в пресс-службе Президента Украины, Глава государства подчеркнул, что Музей русского искусства, который празднует свое 90-летие, стал авторитетным культурно-научным центром Украины.

"Благодаря кропотливому труду нескольких поколений специалистов музейного дела ваше заведение - одно из самых известных художественных ячеек - стало авторитетным культурно-научным центром, где хранятся не только уникальные произведения, но и обычаи и традиции, заложенные семьями известных украинских меценатов и коллекционеров", – отметил Виктор Янукович.

Президент выразил уверенность, что национальный музей русского искусства и в будущем продолжит свою успешную деятельность, которая направлена на популяризацию художественных достояний Украины. Также Виктор Янкович констатировал, что музей  вызывает постоянный интерес и привлекает многочисленных ценителей искусства.
Янукович пожелал сотрудникам музея творческих успехов, благополучия и доброго здоровья.

Следует отметить, что Музей русского искусства в столице Украины собрал самую большую коллекцию русского искусства в нашей стране. Так, в его коллекции насчитывается более 12 тыс. экспонатов, начиная с икон 13 века и заканчивая шедеврами живописи и скульптуры XIX и XX столетий.

Это единственный подобный музей русского искусства в постсоветских странах за пределами России. Музей русского искусства был открыт в Киеве в 1922 году в статусе Киевской картинной галереи. Основой фонда были коллекции русского искусства известных производителей и меценатов Терещенко.
Начальная экспозиция музея насчитывала около 200 произведений. А на данный момент экспозиция музея располагается более чем в 30 залах.