Профсоюзы не поддерживают отмену трудовых книжек

Профсоюзы не поддерживают отмену трудовых книжек

Федерация профсоюзов Украины выступает против поспешной отмены трудовых книжек.

Председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовый на правительственном заседании выразил решительное возражение относительно поспешной отмены трудовых книжек, передает пресс-служба ФПУ.

"Нужно четко разобраться, будет ли реальная экономия от отмены трудовых книжек и в чем она конкретно выражается. В случае введения государственного электронного реестра персональные данные работников должны быть надежно защищены от постороннего доступа и одновременно каждый работник должен иметь собственный ключ доступа к Госреестру, персональную электронную карточку, где отражена вся информация о его образовании, квалификации, трудовой стаж, история профессионального роста, оценки его трудовых заслуг", - сказал Г.Осовый.

Как сообщает пресс-служба, за последние годы к профсоюзным организациям не поступало ни одного обращения об отмене трудовых книжек.

"Возникает логичный вопрос: на основании какой общественной инициативы вносится на рассмотрение Правительства такой вопрос? Не провели и предварительных консультаций с общественными организациями. Так как можно принимать решение, затрагивающее интересы более 20 млн человек. Если мы идем по пути упрощения документооборота, должна быть уверенность, что вся предыдущая база информации будет полностью перенесена в госреестр", - добавил он.

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив выразила готовность провести презентацию проекта более широкой профсоюзной аудитории.

Напомним, что с инициативой отменить трудовые книжки выступил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

Как сообщалось ранее, в Минэкономразвития рассказали об альтернативе трудовым книжкам.