МИД обеспокоено попытками боевиков усложнить работу международных организаций

МИД обеспокоено попытками боевиков усложнить работу международных организаций

В МИД выразили обеспокоенность попытками боевиков усложнить работу международных гуманитарных организаций.

Министерство иностранных дел выразило обеспокоенность попытками незаконных вооруженных формирований на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины усложнить работу организаций системы ООН и блокировать доставку гуманитарных грузов для тех, кто в ней нуждается. Об этом сообщает пресс-служба Министерства.

"Такие безответственные действия являются недопустимыми с приближением осенне-зимнего периода и увеличением гуманитарных потребностей гражданского населения. Они противоречат международно признанным гуманитарным принципам, нарушают международное гуманитарное право, а также Минские договоренности, которые предусматривают безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи среди тех, кто в ней нуждается", - отметили в ведомстве.

В МИД также отметили, что международные гуманитарные организации, оказывающие Украине гуманитарную помощь, должным образом аккредитованы в соответствии с национальным законодательством и не требуют никакой дополнительной "регистрации".

"В Украине подтверждают свою приверженность и исключительную важность сотрудничества с международными гуманитарными организациями и в дальнейшем всячески будут способствовать организации бесперебойной доставки гуманитарной помощи гражданскому населению, проживающему на оккупированных территориях Донбасса", - прибавили в МИД.

Напомним, 24 сентября боевики не пустили в Донецк восемь грузовиков от международного комитета "Красного креста".