За время активных боевых действий 2014 пограничников обстреляли 667 раз

За время активных боевых действий 2014 пограничников обстреляли 667 раз

За время активных боевых действий на Донбассе 2014 пограничники были обстреляны 667 раз.

Об этом в эфире "Громадське.Схид" сообщил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, передает УНН.

"В прошлом году за время активных боевых действий пограничники были обстреляны 667 раз. Из них 145 - это были обстрелы с "Градов" и тяжелой артиллерии и 522 обстрелы из стрелкового оружия. И из этих 145 около ста обстрелов проводилось с территории РФ ", - заявил А.Слободян.

Он отметил, что ведется расследование обстрелов пограничников с территории РФ.

"Относительно хода дела, то мне трудно комментировать, поскольку этим занимается СБУ и военная прокуратура. Но относительно обстрелов, то у нас довольно много материала ", - отметил А.Слободян.

Помощник главы ГПСУ подчеркнул, что трудно фиксировать обстрелы и их направление в условиях реальных боевых действий.

При этом он отметил, что удалось получить видео доказательство того, что системы залпового огня заезжали с территории России на территорию Украины.

"Я знаю, что расследования ведутся. Что касается нашей компетенции, мы все документы, которые могли собрать по этому поводу, мы их собрали, начиная от фотографий и заканчивая баллистическими экспертизами. Эту информацию мы передали и в прокуратуру, и в СБУ, и в другие подразделения", - добавил А.Слободян.

Ранее сообщалось, что спикер АТО А.Лысенко сообщил, что, по данным украинской разведки, несмотря на режим тишины, противник продолжает держать на переднем крае значительные силы, в том числе тяжелое вооружение, подлежащее отводу в соответствии с минскими договоренностями.