Савченко рассказала, чем занималась во время гибели российских журналистов

Савченко рассказала, чем занималась во время гибели российских журналистов

Надежда Савченко сообщила суду в Донецке, что в день обстрела российских журналистов забирала раненых с украинских блокпостов.

Украинская летчица Н.Савченко заявляет, что в момент гибели российских журналистов занималась эвакуацией раненых.

"Вместе со своей сестрой 17 июня 2014 года я на ее автомобиле забирала раненых бойцов на блокпостах у города Счастье", - сказала Н.Савченко, отвечая на вопросы своего адвоката. "Свидетели этому - как сами раненые бойцы, так и помогавшие мне бойцы батальона "Айдар", - отметила подсудимая, которая обвиняется в причастности к убийству российских журналистов.

Н.Савченко также сообщила, что у нее были две радиостанции, когда ее брали в плен. "Когда меня задержали сепаратисты, у меня были две радиостанции и два мобильных телефона", - сказала она, отвечая на вопросы своего адвоката.

"Меня задержали около 10.30, а позже отвезли в Луганск", - пояснила Н.Савченко. По ее словам, российские журналисты сообщили ей о гибели своих коллег в Луганске. "О гибели российских журналистов я узнала от их коллег, когда находилась в плену в Луганске", - сказала она в ходе допроса. Н.Савченко отметила, что при задержании была ранена пулей в руку, и в Луганске ей была оказана медицинская помощь.

Адвокаты ранее заявляли, что располагают неопровержимыми доказательствами непричастности Н.Савченко к инкриминируемым ей преступлениям. Н.Савченко свою вину не признает и заявляет, что была похищена с территории Украины и перевезена в Россию.