Экс-глава Львовского бронетанкового завода присвоил 2 млн грн

Автор
Экс-глава Львовского бронетанкового завода присвоил 2 млн грн

Бывший директор Львовского бронетанкового завода украл 2 миллона гривен, предназначенных на ремонт 30-ти БТР.

Следствие подозревает бывшего руководителя госпредприятия Львовский бронетанковый завод в том, что он в течение декабря 2014 - января 2015 годов, злоупотребляя служебным положением завладел государственными средствами оборонного заказа в сумме более 2 млн грн. Об этом на своей странице в Facebook сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

По словам А.Матиоса, сработали совместно: генеральный директор "Укроборонпрома" передал военной прокуратуре информацию контрольно-ревизионной группы концерна о возможном присвоении государственных средств директором Львовского бронетанкового завода; военная прокуратура Западного региона провела расследование; оперативные работники управлений противодействия преступности в сфере экономики УМВД в Ивано-Франковской области и УСБУ во Львовской области профессионально и быстро выполнили негласные следственно-розыскные действия.

"В сухом остатке: следствие подозревает бывшего руководителя госпредприятия Львовский бронетанковый завод в том, что он в течение декабря 2014 - января 2015 годов, по предварительному сговору с другими лицами и с использованием предприятий с признаками фиктивности, злоупотребляя служебным положением завладел государственными средствами оборонного заказа в сумме более 2 млн грн, которые предназначались для ремонта в зону АТО 31 единицы БМП-1, а также двигателей УТД-20", написал главный военный прокурор.

Он также добавил, что сегодня у экс-директора Львовского бронетанкового завода были проведены обыски.

"Подозреваемый сейчас доставлен в Шевченковский районный суд города Львова для избрания меры пресечения. Военный прокурор просит "арест". Публикую фото "наколядованных" ... народных денег, за которые должна была быть отремонтирована техника для АТО в период Дебальцевских боев", - написал А.Матиос.

Напомним, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что за год за коррупцию были возбуждены уголовные производства в отношении 13 человек.