Сотрудники СБУ задержали журналистов программы "Схемы"

Сотрудники СБУ задержали журналистов программы "Схемы"

СБУ задержала журналистов проекта "Схемы" при исполнении их полномочий.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух журналистов во время выполнения их полномочий. Об этом в своем Facebook сообщила журналист Наталья Седлецкая. "Только что журналист программы "Схемы" Михаил Ткач и оператор Кирилл Лазаревич при исполнении журналистских полномочий были задержаны сотрудниками СБУ. Из того, что известно, применили силу и поломали камеру. Они до сих пор там", написала она.

Также она добавила, что их отвезли в управление на Аскольдовом переулке. Это также подтвердил на своем Facebook М.Ткач. "Мы стояли с пресс-службой с удостоверениями в руках... Сказали признаваться в шпионаже", - сообщил журналист. Также на своей странице в Facebook народный депутат Сергей Лещенко добавил, что глава СБУ Василий Грицак пригласил М.Ткача сегодня во второй половине дня на встречу, чтобы уладить инцидент. Так, по его информации, В.Грицак поручит провести служебное расследование этих событий.

Как сообщалось, 1 октября 2015 года Ивано-Франковский городской суд продлил меру пресечения в виде содержания под стражей блогеру Руслану Коцабе, которого обвиняют в государственной измене и препятствовании деятельности Вооруженных сил Украины, до 29 ноября.