Прежде всего повысят зарплату учителям, которые прошли сертификацию

Прежде всего повысят зарплату учителям, которые прошли сертификацию

Сертификация преподавателей будет добровольной.

Заработную плату весомо повысят в первую очередь учителям, которые уверены в своей квалификации и прошли эту процедуру. Об этом в эфире "5 канала" сообщила председатель Комитета ВР по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, передает УНН.

"Сертификация учителей будет добровольной. Она будет проводиться также с целью того, чтобы связать уровень заработной платы с уровнем квалификации. Мы, к сожалению, не можем повысить зарплату всем учителям, хотя они в этом нуждаются, так как уровень зарплаты очень низок. Если идти постепенно, то в первую очередь - повышать весомо зарплату для тех, кто заботится о своем уровне квалификации, для тех, кто хорошо работает", - рассказала она.

Также председатель профильного комитета отметила, что такая сертификация будет состоять из двух этапов. Одна часть - похожа на ВНО для учителя. Там будут вопросы, связанные с психологией, с методикой преподавания и со знанием собственного предмета. Вторая часть - это часть, которая оценивает работу этого учителя в школе с помощью его коллег, администрации в школе и родителей детей.