Луганской области вернули свет

Луганской области вернули свет

Энергохолдинг ДТЭК 4 октября восстановил работу Луганской теплоэлектростанции, говорится в сообщении компании.

"По состоянию на 10:00 4 октября 2015 года ДТЭК Луганская ТЭС работает в штатном режиме и несет нагрузку 291 МВт. С 5:30 все потребители севера Луганской области вновь подключены к электроснабжению. Повреждений на Луганской ТЭС нет", - говорится в сообщении ДТЭК.

В компании напомнили, что 3 октября, в 20:43 на Луганской ТЭС из-за технологического нарушения отключился один из двух работающих энергоблоков, станция снизила нагрузку и работала только одним энергоблоком при резко сниженной частоте.

В компании отметили, что на Луганской ТЭС сработали автоматические системы защиты оборудования, поэтому последний работающий в то время энергоблок был отключен, чтобы не допустить его повреждения.

"Персонал ДТЭК Луганской ТЭС сразу же приступил к восстановительным пусковым операциям. В 2:24 в сети вновь работали два энергоблока", - отметили в ДТЭК. "Данная ситуация требует детального всестороннего анализа с целью недопущения в будущем",- добавили в компании.

Также в ДТЭК напомнили, что с сентября прошлого года Луганская ТЭС работает в условиях выделенного энергоострова (полностью отрезана от объединенной энергосистемы Украины) и является единственным производителем электроэнергии в регионе.

"Поэтому Луганскую ТЭС не может заменить ни одно другое энергогенерирующее предприятие, что приводит к полному обесточению потребителей в случае технологических нарушений или срабатывания любой из многочисленных защит оборудования", - говорится в сообщении ДТЭК.

Для исключения подобных аварийных ситуаций, отмечают в компании, крайне важно восстановить неработающие линии электропередачи и объединить Луганский энергоостров и ОЭС Украины. Сейчас Луганская ТЭС выдает мощность только через 8 из 20 необходимых линий электропередачи. Высоковольтные ЛЭП находятся в управлении НЭК "Укрэнерго".