Реформа образования: Планируется увеличить количество частных детсадов

Реформа образования: Планируется увеличить количество частных детсадов

Увеличение количества частных детсадов планируется в рамках реформы сферы науки и образования.

Увеличение количества частных детсадов планируется в рамках реформы сферы науки и образования, сообщается на сайте Национального совета реформ при президенте Украины.

Согласно сообщению, одним из условий, необходимых для привлечения частного капитала под строительство детсадов, является либерализация или отмена санитарных правил и норм для детских дошкольных учреждений.

По данным Министерства образования и науки, обнародованным на сайте Нацсовета реформ, в Украине существует избыточное количество общеобразовательных школ и нехватка детсадов – соответственно 17,6 тыс. против 15 тыс. При этом 116 тыс. детей числятся в очереди на место в дошкольном учебном учреждении.

Как отмечает министерство, в рамках реформы в 2015 году удалось создать 19,5 тыс. дополнительных мест в детсадах, упростить процедуру аттестации школ и дошкольных учебных учреждений, а также внести изменения в налоговое законодательство для создания условий, которые способствуют открытию частных детсадов.

Согласно его данным, в 2014 году финансирование сферы образования составило 100,1 млрд грн – на 5,1% меньше, чем в 2013 году. При этом меньше всего ресурсов было выделено на финансирование профессионального и дошкольного образования - 5,9% и 17% соответственно. В то же время сферы высшего и среднего образования получили 28,3% и 42,4% бюджетных средств соответственно.