Геращенко: Ряды ВСУ пополнят сотни иностранных солдат

Геращенко: Ряды ВСУ пополнят сотни иностранных солдат

После принятия закона о легализации иностранцев в украинской армии ряды ВСУ должны пополниться сотнями иностранных солдат.

Об этом в эфире на канале "Украина" сообщил народный депутат Антон Геращенко.

"Закон предоставит гражданам других государств реальную возможность легально воевать и помогать защищать нашим военным Украину. Если у нас появится потребность в услугах военных специалистов из-за границы, мы имеем возможность их пригласить", - сообщил А.Геращенко.

Нардеп отрицает, что принятие закона является попыткой уменьшить потребность в мобилизации граждан Украины.

"Закон является правильным решением. Ведь сейчас за Украину приехали воевать сотни мужчин из заграницы. В частности, из Беларуси, Грузии, Чечни и других. Некоторые из них уже погибли, как герой Чечни Мунаев ", - отметил А.Геращенко.

Нардеп также добавил, что до сих пор иностранцы воевали на Донбассе "фактически незаконно".

По его словам, также добавил, в дальнейшем бойцы будут получать заработную плату по контракту.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада разрешила иностранцам служить в Вооруженных силах Украины. За соответствующий законопроект проголосовали 229 народных депутатов ВР.

Законопроектом предусматривается, что иностранцы и лица без гражданства, которые в соответствии с законом впервые принимаются на военную службу в Вооруженные Силы Украины, принимают официальные обязательства неуклонно соблюдать Конституцию и законы Украины, добросовестно выполнять обязанности военной службы. При исполнении обязанностей службы военнослужащие носят военную форму одежды, им пожизненно устанавливается воинское звание. Отмечается, что иностранцы проходят военную службу в добровольном порядке.