ЕС или ТС: Что поддерживают украинцы (опрос)

Автор
ЕС или ТС: Что поддерживают украинцы (опрос)

Данные опроса показывают, что большинство граждан Украины настроены на вступление в ЕС, чем в ТС.

Граждане Украины отдают предпочтение проевропейскому направлению внешней политики страны (вступлению в Евросоюз), чем курсу на присоединение к Таможенному союзу (ТС), свидетельствуют данные сентябрьского опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

Согласно результатам социсследования, обнародованным в среду, если бы в сентябре 2015 года проходил референдум относительно вступления Украины в то или иное геополитическое объединение, то за вступление в Европейский Союз были готовы проголосовать 46% взрослых жителей Украины, а за вступление в Таможенный союз - 18%.

Если бы те, кто не определился, как обычно, не пришли бы, то участие в голосовании на референдуме по вступлению в ЕС приняли бы около 76% всех, кто имеет право голосовать, и голоса распределились бы следующим образом: за вступление в ЕС - 61%, против - 39%. Показатели на референдуме по вступлению в Таможенный союз: за - 24%, против - 76%.

Кроме вопросов о гипотетическом референдуме по вопросам присоединения к ЕС и Таможенному союзу, респондентов просили ответить, какое интеграционное направление они считают более предпочтительным для Украины. 44% назвали желательным курс на присоединение к ЕС, а 17% придерживаются мнения, что Украина должна идти по направлению присоединения к Таможенному союзу.

Вместе с тем, значительная часть украинцев (27%) настроена и против ЕС, и против Таможенного союза, и считают, что Украина должна развиваться независимо, не входя ни в одно из этих объединений.

КМИС проводил опрос с 9 по 24 сентября. Методом личного интервью опрошен 2041 респондент в 110 населенных пунктах всех областей Украины (кроме АР Крым) по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины, старше 18 лет. В Луганской области опросы проводились только на территориях, контролируемых Украиной, а в Донецкой - и на территориях, контролируемых Украиной, и на территориях, ей не подконтрольных.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает: 3,3% - для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%, 0,7% для показателей, близких к 1 или 99%.