В Закарпатской области прошел Международный инвестиционный форум

В Закарпатской области прошел Международный инвестиционный форум

Руководители крупнейших предприятий области и представители международного бизнеса встретились сегодня в Ужгороде.

В течение дня в стенах Закарпатской ОГА проходил инвестиционный форум "Закарпатье – бизнес в центре Европы".

Участие в мероприятии приняли председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, председатель областного совета Владимир Чубирко, вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Валерий Король, заместитель государственного секретаря Венгрии Жолт Чутора, чрезвычайный и Полномочный посол Румынии в Украине Корнелу Ионеску, Генеральный консул Словацкой Республики в Ужгороде Янка Бурьянова, а также руководители крупных предприятий области, представители местного и международного бизнеса.

Во время форума полномочный посол Румынии отметил, что Украина была и остается крупным партнером в сфере трансграничного сотрудничества. Одной из составляющих которого является подписание договора о малом трансграничном движении, которое облегчил жизнь более чем двум миллионам жителям приграничных территорий, большинство из которых - украинцы.

Во время своего выступления В.Король отметил, что с 43 млрд. долларов США, инвестированных в Украину, львиная доля принадлежит странам Европейского Союза. Наиболее привлекательными для иностранных партнеров является продукция сельского хозяйства и продукты питания. Кроме того ставку следует делать и на энергосберегающие технологии.

Специалисты, принявшие участие в мероприятии, констатируют, что военные события в Украине привели к определенной настороженности зарубежных инвесторов, в то же время потенциал Украины никто не умаляет. По их словам, для того, чтобы вернуть былую инвестиционную привлекательность государства, следует уделять больше внимания информированию экономических партнеров, например, с помощью таких международных мероприятий.