Минздрав отстранил ректора НМУ им. Богомольца на время проверки

Минздрав отстранил ректора НМУ им. Богомольца на время проверки

Ректор НМУ им.Богомольца Екатерина Амосова отстранена от выполнения полномочий ректора на время проверки деятельности университета.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения со ссылкой на первого заместителя министра здравоохранения Александру Павленко.

По информации ведомства, вопрос отстранения руководителя от исполнения обязанностей юридически регламентирован лишь на время проверки с целью обеспечения объективной и беспрепятственной работы межведомственной комиссии.

"Это не освобождение, это только отстранение от исполнения обязанностей на время проверки, о чем есть соответствующий приказ, подписанный министром. И только межведомственная комиссия, в состав которой входят и представители правоохранительных органов, будет, во-первых, на основе рассмотрения тех жалоб и обращений, которые поступают в Минздрав, в том числе и о деятельности Е.Амосовой, во-вторых, на основе результатов проверки, давать рекомендации относительно легитимности решений руководства вуза", - цитирует первого заместителя министра пресс-служба Минздрава.

При этом Минздрав заявил о готовности рассмотреть коллективное предложение представителей студенческого коллектива относительно кандидатов на эту ректора.

А.Павленко подчеркнула важность решения всех дальнейших кадровых и других вопросов относительно университета именно в правовом поле.

"Мы не прячемся, а пытаемся решить проблему правовым путем, в связи с чем и создана соответствующая комиссия. Нет никакого предвзятого отношения относительно кого-либо из руководства университета, и для нас как для органа управления интересные их качества в первую очередь как управленцев. Слухи, клевета, угрозы и т.п. - это вопросы правоохранительных органов", - сказала она.

Как сообщалось, приказ о проверке вуза министр здравоохранения Александр Квиташвили подписал 5 октября. По оценке Е.Амосовой, формальным поводом для проверки НМУ стали обращения "карманных" общественных организаций.

Апелляционный суд Киева 30 июля признал законность увольнения ректора НМУ В.Москаленко и подтвердил четкое соблюдение всех требований законодательства по данному делу. Контракт с ректором НМУ им.Богомольца В.Москаленко был расторгнут в начале апреля 2014 года. Министр здравоохранения Олег Мусий заявлял о его причастности к коррупционным схемам и злоупотреблениях на сумму более 12 млн грн.

В.Москаленко был ректором Национального медуниверситета с 2003 по 2014 годы.

В начале июня 2014 года по итогам открытого конкурса, в котором принимали участие восемь кандидатов, ректором университета была назначена Екатерина Амосова.

В.Москаленко длительное время оспаривал свое увольнение в судах. В частности, Печерский райсуд Киева 4 июля признал незаконными приказы об увольнении В.Москаленко и обязал университет восстановить его в должности. 30 июля Апелляциолнный суд Киева подтвердил законность увольнения В.Москаленко, 19 августа его представители подали кассационную жалобу в ВССУ.

По информации, размещенной на сайте вуза, проверявшая университет комиссия Минздрава, в частности, зафиксировала, что в соответствии со справками предоставленными бухгалтерией вуза, за период 2010-2013 годы, В.Москаленко были начислены доходы в общей сумме 3,751 млн грн, в т.ч. в 2013-м - 1,44 млн грн. Кроме того, комиссия установила неправомерное получение ректором вознаграждения в размере 0,5% поступлений в университет в качестве платы за обучение контрактных студентов.

В декабре 2014 года Голосеевский райсуд Киева избрал меру пресечения для экс-ректора Национального медицинского университета имени А.Богомольца Виталия Москаленко в виде домашнего ареста.

В то же время, в последнее время в СМИ появились публикации о том, что новое руководство продолжает совершать действия, которые лежат вне рамок правового поля. Тем не менее, эксперты связывают эти публикации с инициативой ректора

Е.Амосовой создать на базе Александровской больницы университетскую клинику, которая бы стала центром научных исследований и базой для практического обучения студентов, и противодействием этим планам со стороны руководства клиники.