В Украине состоится "судебный марафон"

Автор
В Украине состоится "судебный марафон"

12 октября начинается крупнейший в истории современной Украины мониторинг деятельности судов всех инстанций во всех регионах страны.

Как сообщили в ОО "Открытая Украина", мероприятие проводится в партнерстве с Верховным Судом Украины.

К участию в мониторинге приглашаются все граждане, независимо от юридического образования. Главный тезис акции: "Тебе не обязательно быть юристом – будь гражданином!"

"Спецификой проекта "Открытый суд" является "живой" и публичный мониторинг судебных процессов, который предусматривает видеофиксацию судебных заседаний по гражданским, уголовным, административным и хозяйственным делам. Видеозаписи судебных заседаний размещаются на сайте проекта, на канале YouTube "Открытый суд" и в социальных сетях", - говорится в сообщении.

Как отметили организаторы проекта, он предусматривает "создание видеодосье на каждого судью, прокурора, недобросовестного адвоката, разоблачая непрофессионализм, заведомо незаконные действия и коррупцию в судах в ущерб интересам государства и каждого человека".

"Таким образом, общественные активисты ставят цель создания стандартов правосудия и неотвратимости наказания за отклонения от них. По сути, речь идет о реальной судебной реформе", - отметили в ОО "Открытая Украина".

В общественном объединении отметили, что реализация инициативы стала возможной только начиная с 28 марта 2015 года, после вступления в силу нового Закона Украины "Об обеспечении права на справедливый суд", которым гарантирована возможность проведения видеозаписи судебных заседаний без получения разрешения суда.

"Такая правовая норма является уникальной для стран мира, и рассматривается партнерами проекта из ЕС и США как ключевой элемент борьбы с коррупцией и несправедливостью в судах. Успех Украины сможет стать примером для применения механизма в других странах мира", – считают организаторы проекта "Открытый суд".

"Таким образом, с 12 октября по 30 ноября каждый гражданин сможет зарегистрироваться на специально созданном сайте, провести видеосъемку судебного заседания по любому делу и получить награды за свою сознательную гражданскую позицию", - отметили в ОО "Открытая Украина".

Награждение участников планируется 14 декабря 2015 года во дворце Верховного Суда Украины при участии авторитетных юристов, правозащитников и известных украинцев.

Руководителем проекта "Открытый Суд" является кандидат юридических наук, правозащитник Станислав Батрин.