Порошенко обратился к украинцам по поводу выборов на Донбассе

Порошенко обратился к украинцам по поводу выборов на Донбассе

Петр Порошенко заявляет, что политическое урегулирование ситуации на Донбассе возможно в случае проведения выборов на этой территории.

"Мне как президенту необходимы понимание и поддержка парламента. Без Верховной Рады не будет выборов. Без выборов на оккупированных территориях политическое урегулирование зайдет в тупик", - сказал президент в своем видеообращении к украинскому народу в воскресенье.

По его словам, некоторые украинские политики не скрывают, что "они именно такого варианта и хотят". "Поэтому и предлагают "окружить, заблокировать и изолировать". Но это примитивное решение, которое не требует ни интеллекта, ни политической воли для восстановления целостности страны, ни дипломатического умения. Поэтому это не мой сценарий и не сценарий большинства украинцев, которые стремятся к миру и воссоединению страны", - сказал П.Порошенко.

Президент подчеркнул, что ситуация уже не может вернуться к той, которая была до 1 марта предыдущего года. "Поэтому для реинтеграции территорий нужны чрезвычайная мудрость и дальновидность с украинской стороны. А еще сложнее земель вернуть души и сердца людей", - сказал П.Порошенко.

"Мы не имеем права лишить права избирать местную власть на Донбассе тех украинцев, которые в результате российской агрессии стали беженцами", - сказал президент.

Он добавил, что точно так же необходимо обеспечить участие в выборах украинских партий и восстановить на оккупированных территориях полноценное теле- и радиовещание. "Как видите, процесс организации выборов является крайне сложным", - сказал П.Порошенко.

П.Порошенко напомнил, что он, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд четко дали понять президенту РФ о том, что выборы на оккупированной территории должны проходить только по украинскому законодательству. Кроме того, этот процесс четко связан с выводом российских войск, разоружением боевиков и восстановлением украинского контроля над границей.

"Во время моего визита в Нью-Йорк я договорился с руководством США о предоставлении Украине нелетального оружия. А именно - суперсовременных средств контрбатарейной борьбы. Они с расстояния в десятки километров от фронта позволяют с наивысшей точностью выявлять, откуда противник ведет огонь, и уничтожать те точки", - сказал президент.

По его словам, на текущей неделе Конрессом США было принято решение о выделении в 2016 году значительных финансовых ресурсов на предоставление военной помощи Украине. "В ноябре американской стороной будет начато уникальную многомиллионную программу по обучению украинских ВС и спецподразделений", - сказал глава украинского государства.

П.Порошенко подчеркнул, что все эти шаги Белого Дома доказывают, что "очередные слухи о предательстве, обмене Украины на Сирию - не более, чем московские фантазии".