Аваков назвал 7 основных задач киберполиции

Аваков назвал 7 основных задач киберполиции

Глава МВД рассказал о новой киберполиции и анонсировал набор.

До 5 ноября будет сформирован штат новой киберполиции и начнется заключительный переходный этап выстраивания нового функционала киберполиции и переподготовки персонала, сообщает Украинская правда.

Об этом в Facebook 11 октября сообщил глава МВД Арсен Аваков.

"Старт набора в киберполиции и подробные условия конкурса будут объявлены с 15 октября. С 26 октября начнется аттестационный конкурс для всех будущих киберполицейских", - сообщил он.

"Киберполиции - ваша защита в виртуальном пространстве и не только. Теперь, пользуясь интернетом и его возможностями, вы сможете получать полицейскую помощь в режиме реального времени", - заявил Аваков.

По словам министра, порядок создания киберполиции предусматривает переаттестацию работников подразделений по борьбе с киберпреступностью МВД.

"Цель: оставить работать только тех, которые соответствуют требованиям работника киберполиции", - отметил он.

При этом Аваков назвал 7 основных задач киберполиции: реализация государственной политики в сфере противодействия киберпреступности, противодействие киберпреступности, заблаговременное информирование населения о появлении новых киберпреступлений, внедрение программных средств для систематизации и анализа информации о киберинциденты, киберугрозы и киберпреступления, реагирование на запросы иностранных партнеров, поступать каналами Национальной круглосуточной сети контактных пунктов, участие в повышении квалификации работников полиции по применению компьютерных технологий в противодействии преступности и участие в международных операциях и сотрудничество в режиме реального времени.