СБУ раскрыла хищение средств в "Киевпастрансе" на 40 млн грн

СБУ раскрыла хищение средств в "Киевпастрансе" на 40 млн грн

Выведенные деньги чиновники переводили в наличные через созданные фиктивные фирмы и присваивали.

Сотрудники службы безопасности Украины разоблачили коррупционный механизм хищения средств должностными лицами коммунального предприятия "Киевпастранс". Об этом информирует Укринформ со ссылкой на пресс-центр СБУ. 

"В течение нескольких лет чиновники закупали запасные части и пневматические шины для городского транспорта у ряда коммерческих структур столицы по завышенной в несколько раз стоимости. Хищение государственных и коммунальных средств происходило и при оплате предприятием товаров, работ и услуг по ценам значительно выше среднерыночных", - отметили в спецслужбе. 

Выведенные деньги чиновники переводили в наличные через созданные фиктивные фирмы и присваивали. Таким образом, за последние четыре года служебные лица "Киевпастранса" незаконно присвоили почти 40 миллионов гривен. 

"Сотрудники спецслужбы совместно с милицией провели санкционированные обыски по адресам регистрации, местонахождение коммерческих предприятий, местам проживания должностных лиц, задействованных в коррупционном механизме. Правоохранители изъяли документацию и магнитные носители информации, подтверждающие факты осуществления противоправной деятельности, а также уставные документы и печати фиктивных структур. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 205 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины", - сообщили в пресс-центре.